Урсодезоксихолевая кислота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Гастроэнтеролог поставил диагноз: "билиарная дисфункция на фоне джвп, латентное течение. Билиарный сладж. " Врач назначил один из препаратов урсодезоксихолевую кислоту 250мг. 2табл вечером во время еды + 2табл на ночь, 2 месяца. Получается 4 табл, 1000мг. В инструкции не могу разобраться правильная ли доза назначена. Боюсь передозировки. Правильная доза, учитывая мой вес 59-60кг. Не много ли? А то в инструкции указано: "Дискинезия желчевыводящих путей
Средняя суточная доза 10 мг/кг в 2 приёма в течение от 2 недель до 2 месяцев. " или нужно по 1 табл вечером и потом ещё 1табл перед сном, что в сумме 2шт в день?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-08 16:34
Здравствуйте, Ольга! Доза может быть 10-15 мг на кг веса в сутки. При весе до 60 кг дозы 750 мг в сутки вполне достаточно, особенно если речь идёт именно о сладже, не о холестериновых камнях.