Уровень ТТГ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня оперирована щитовидная железа в 2001г. Частично удалена левая доля. Заместительной терапии не назначали, все гормоны в норме. По УЗИ все в порядке, узлов и образований нет. Показатели ТТГ всегда были в пределах 1,28 - 1,47. Недавно сдавала, результат 2, 126. Принимаю йодомарин обычно раз в год, с ноября по апрель включительно. С чем может быть связан такой скачок? Стоит ли беспокоиться и что-то предпринимать?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Светлана.
Уровень ТТГ в 2,126 совершенно нормален. Повода для беспокойства либо начала лечения нет.
Для более корректной оценки функции щитовидной железы в будущем я рекомендовала бы Вам контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного совместно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-04-21 21:48
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Т4 был 12, 75 пмоль/л (норма 9,01-19,05) при ТТГ 2, 126. Год назад при ТТГ в 1,27 Т4 был 1,11 нг/дл (норма 0,6-1,76). Меня взволновал существенный скачок уровня ТТГ несмотря на то, что попадает в норму. Это нормальные показатели в соотношении с Т4?
Светлана, это не "скачок", это нормальное колебание в пределах физиологической нормы.
Повторю, что всё в порядке, в лечении Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.