Уровень гормона Т3, Т4 если не принимать таблетки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, щитовидная железа и перешеек удалены полностью. Две недели не принимала заместительную терапию. Какой уровень гормона Т3, Т4 будет сейчас в анализе крови? Какое значение является критическим и какие побочные эффекты будут сопутствовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:26
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, кто и с какой целью рекомендовал Вам отменить заместительную терапию?
Когда планируется её возобновление?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-07-13 22:28
Отмена была с целью проведения тиреосцентографии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:31
Тогда эти вопросы не имеют практического смысла. Любой ответ на них ни на что не повлияет в тактике дальнейших действий. Просто возобновляйте лечение в рекомендованной врачом дозировке после проведения обследования.
Татьяна 2018-07-13 22:38
Почему же не повлияют? Я буду сдавать анализ крови на гормоны. Заместительно не принимала 2 недели. Мне интересно, какой ожидаемый результат я могу предположительно получить. У меня есть новое образование, в котором подозревают рост новой щитовидной железы. Соответственно, если я буду понимать какой уровень гормонов может быть без таблеток и в сравнении с результатами анализа крови, я буду косвенно понимать, новая ткань - это щитовидка или нет, вырабатывает она гормон или нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:43
Татьяна, если Вы считаете, что есть какая-то одна цифра ТТГ, Т3 и Т4, к которой приходят все пациенты с удалённой щитовидной железой при отмене лечения на 2 недели, то Вы глубоко ошибаетесь. У кого-то уровень гормонов останется нормальным, у другого – существенно упадёт ниже нормы. Никаких предположений здесь быть не может.
Если бы всё было так просто, лечащий врач обязательно бы Вам об этом сообщил.