Урчит в пищеводе

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уже лет 5 или больше бывает сильно урчит в пищеводе.

Обычно на праздниках, я пью много газировки и ем не очень здоровую пищу, или очень набиваю свой желудок, я замечаю, как мне становится плохо. Распирает в области пищевода и желудка и прям очень много громких урчаний из пищевода. Причём такое ощущение, что чем сильнее поурчит, чем легче становится.
Живот как будто переполнен воздухом каким то, и прям очень плохо (не тошнит) а просто вздуваюсь

Сегодня я пила колу (колу пью очень редко), и сейчас обнаружила опять подобный симптом. Очень сильно распирает и ничуть не меньше урчит. Как полежу часок, так вздутие проходит, но урчание беспокоит пару часов точно. Беспокоит наверное больше с эстетической точки зрения, так как очень стыдно, когда воют киты в животе, и это никак не остановить.
Скажите, что это такое и как это можно остановить
Спасибо за ответ. .
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 11:14
Здравствуйте, Елизавета! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Чтобы меньше возникало подобных ощущений желательно избегать приёма больших объёмов пищи, газированных напитков, продуктов, вызывающих избыточное газообразование типа винограда, бобовых, капусты и других. При вздутии живота можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.