Урчания в кишечнике

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Вот такой меня мучает вопрос. До операции на щитовидную железу(удалили полностью), никогда небыло проблем с кишечником. После удаления начала принимать эутирокс и начались проблемы с кишечником. С утра, как встаю, сразу после еды, сильное урчание в кишечнике, продолжается ооочень часто. Частое вздутие живота. Да так громко урчит, что стыдно и некомфортно. У наших врачей была, разводят руками. Непонимаю, что это может быть(и почему это именно после удаления щитовидной железы?! Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 17:04
Здравствуйте, Дарья! Так как принимаете заместительный гормон после операции, то иногда такая реакция на него бывает. Чтобы исключить заболевания кишечника лучше сделать обследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину. Стараться питаться по столу 5, уменьшить количество продуктов, вызывающих метеоризм в рационе - цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, далее по результатам обследования.
Платная консультация
Дарья 2019-02-02 19:33
Спасибо. Так самое интересное, что только есть начинаю и урчит(а как поем, война в кишечнике и в туалет бегу по большому. На что это может быть похоже? И что за стол 5? Спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 19:41
Часто бывает связано с нарушением состава кишечных бактерий, попаданием какой либо инфекции, нарушенинм выработки ферментов. Уточнить поможет обследование. Стол 5 высылаю.