Урчание, метеоризм, прыщи

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, в 2019 году лечила гастрит и рефлекс, было обострение, делала колоноскопию, по результатам обнаружен поверхностный колит. За весь год много чего пила, курс омепрозола и ганатона, там же и Альмагест и дюспаталин, потом пропила альфанормикс и лактобактерии. В целом наверно все помогло. Сейчас немного нарушила питание и острые специи в том числе были, но до этого уже были большие прыщи в районе подбородка, не прекращающиеся, около полугода (уверена дело не в коже, такие вещи как прыщи меня не беспокоили), кожа сухая стала (грешила на воду). Ну и собственно сейчас беспокоит урчание в животе непрекращающиеся даже после гречки) , повышенное газообразование, метеоризм, периодические ноющие боли внизу живота, ну и те же прыщи в районе подбородка. Подскажите пж, можно ли снова пить альфанормикс (или лучше лактофильтрум) как часто можно его пить? Как вообще избавиться от поверхностного колита и гастрита, может быть раз в год какие либо лекарства пропивать для профилактики и окончательного излечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 08:51
Здравствуйте, Лейсан! Можно повторить курс альфа нормикса 7 дней, потом лактофильтрум 7 дней.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам.