Уплотнения в груди, стресс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться. В середине февраля 2018 обнаружила в левой груди уплотнение, подвижное, ближе к подмышке. После нащупала в правой. С янва ря нахожусь в сильном стрессе. В январе и феврале месячные были очень скудные, в марте - обильные. С такой же проблемой обращалась к врачу в 2017, когда я обнаружила воспалённый лимфоузел в левой подмышке и уплотнение, мне тогда было 16 лет + была задержка. Сделали узи - ничего не обнаружено, поставили мастодинию, пропила 3 месяца Мастодинон + витамин Е, потом из-за стресса появлялись периодически задержки.
Сейчас перед месячными и во время уплотнения становятся больше, после месячных - меньше. Что это может быть? Очень боюсь, я мнительная, никак не могу успокоиться, даже были истерики. Или это причина гормонального сбоя на фе стресса?
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Светлана 2019-03-26 21:37
Извиняюсь, в середине февраля 2019 года.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-27 17:57
Здравствуйте. Частый хронический стресс может влиять на гормональный фон.
Ваши ощущения бугорков, что появляются и исчезают, более вероятно отёк тканей грудной железы на фоне нарушения гормонального фона и вы пальпируете обычные дольки грудной железы.
Пройдите курс лечения седативными препаратами + в 2 фазе мц, попринимайте мочегонные препараты.
Светлана 2019-03-28 18:28
Спасибо большое! Вы меня успокоили! :)