Уплотнение в правой м. ж

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миома матки, хронический цистит
Здравствуйте, перед планированием беременности репродуктолог назначила ряд анализов, куда входили консультация маммолога и УЗИ молочных желез. В сентябре прошла УЗИ и посетила врача, сказали - умеренно выраженный диффузный фиброаденоматоз м. ж., и что если ничего не беспокоит, можно забыть и спокойно планировать. Однако т. к. ставила прививку от ветрянки и краснухи, решила все же полечиться у маммолога, ведь ждать все равно нужно было не менее 3 месяцев. Мне было назначено: витамины Аевит, фолиевая кислота - 2 месяца и циклодинон, гель Мамавит - 3 месяца. Повторю, что меня не беспокоили особо м. ж. Изредка немного побаливали перед месячными. Лечение прошла, но безрезультатно, даже отмечу усугубление ситуации. Спустя пару недель после приема этих препаратов нащупала в правой груди снизу твердый перекатывающийся шарик, но не прошла к врачу, а продолжила лечение. В назначенный день (через 3 месяца) по завершении лечения вновь пришла на консультацию с жалобами на уплотнение и боль в одной м. ж. Меня врач осмотрела руками и сделала УЗИ. Как я понимаю, результаты очень ухудшились. Теперь в диагнозе указано не умеренно выраженный диффузный фиброаденоматоз м. ж., а локализованный фиброаденоматоз правой м. ж., доброкачественное дисгормоно-обусловленное состояние м. ж. с кистообразованием. Во и время УЗИ врач, сначала рассматривая левую м. ж., сказала, что видит фиброаденому, но все же спустя пару минут сообщила, что это не фиброаденома, а "просто такая долька, т. к. при перемещении датчика, видит и рядом такое же". На мой вопрос, а что же в итоге такое в правой м. ж, врач ответила, что это не киста, не фиброаденома, не опухоль, а "узелок, мастопатия", мол ничего страшного. Если честно, совсем не поняла, что в итоге у меня. Мне назначено лечение ещё на 3 месяца, но подойти снова к врачу спустя 1.5 месяца для "оценки эффективности лечения". Принимать: индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день, гель прожестожель 1 раз в день - 3 месяца.
Теги: узелок в груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Катерина 2019-12-08 17:29
В связи с этим прошу пояснить следующие моменты:

1. Что за образование в правой м. ж. (мелкий перекатывающийся твердый шарик)? Должен же как-то называться этот "узелок"?

2. Может ли это быть фиброаденома? Врач говорит, что это не она, но в конце консультации оговорилась "если даже это фиброаденома, и она не будет расти на фоне лечения, то можете планировать и забыть про нее. Просто наблюдайте пару раз в год". В противопоказаниях геля Прожестожель как раз указано наличие фиброаденомы, мол она может вырасти в размерах. Можно ли без опаски мазать м. ж.? Не спровоцирует ли он рост "узелка"?

3. Эффективно ли такое лечение? Индинол форто очень дорогой препарат, возможно ли заменить его на какой-либо аналог? Слышала, что он один такой и его ничем не заменишь.

4. Возможно нужно сделать пункцию, чтобы удостовериться, что это не злокачественное образование? Хотя маммолог сказала, что в этом нет никакой необходимости.

5. Что делать в случае если лечение не поможет? Хотим начать планировать сразу после лечения этими препаратами.