Уплотнение в груди при грудномне вскармливание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович. После родов прошло около месяца, кормила грудью, лактации уменьшилась, постепенно переходили на искусственное вскармливание, молока хватает после сцеживания в течении дня на одно кормление, но на груди появилось уплатнение, хотя периодически сцеживалась, делаю компресс из мёда с капусты листом, чуть легче, подскажите пожалуйста что делать, может при помощи таблеток прекратить лактации, ведь грудного вскармливание все равно уже нет, или ждать когда молоко само изчезнет, и как быть с уплотнением?
Помогите пожалуйста.
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 12:03
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать, может при помощи таблеток прекратить лактации, ведь грудного вскармливание все равно уже нет, или ждать когда молоко само изчезнет, и как быть с уплотнением? - вы совершенно правы, нужно правильно завершить лактацию. Для этого сходите к гинекологу и пусть он проверит уровень гормона пролактина в крови, после чего назначит препарат, который мягко завершит лактацию. Уплотнение нужно расцедить, прикладываем теплого, сухого компресса или принятием теплого душа, вручную или с помощью молокоотсоса.