Завершение грудного вскармливания

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите решить проблему. Прошла неделя, как отлучила ребёнка от груди, был на смешанном вскармливании, предпочёл груди бутылку, в связи с чем грудное вскармливание пришло к своему логическому завершению. Появились уплотнения в груди, при пальпации болят, пытаюсь их разминать, на сегодняшний день молоко есть, а вчера поднялась температура, видимо следствие лактостаза. Подскажите пожалуйста, что делать с уплотнениями и как долго «перегорает» молоко, слышала про какие-то медикаменты, но самолечением заниматься опасаюсь, маммолога в городе нет. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-16 15:18
Здравствуйте.
1. Есть узи грудных желез?
2. Какая температура?
3. Какие изменения на коже?
4. что уже принимали ?

1. Обычно завершается гв через 2-3 недели на фоне планомерного уменьшения потребляемого молока.
2. До выяснения ситуации, нужно прикладывать малыша, до облегчения. Если не хочет, то тогда сцедить грудь до облегчения.
3. Медикаменты, есть но я не любитель такой методики. (Только если нужно срочно и быстро- перед операцией или других проблем)
Римма 2021-06-16 15:27
Сейчас температуры нет, какая была не скажу, не было градусника, узи тоже нет, высыпаний нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-16 15:49
, значит сцеживать грудь до облегчения, не до пустоты в груди, а только до облегчения, чтоб ушло распирание в груди и контроль температуры тела. На болезненные участки - противовоспалительную мазь, типа индометациновой или траумель с.
Лучше когда есть узи, чтоб не пропустить не хорошие моменты. Но если нет температуры и покраснения, то ещё терпимо.