Уплотнение при ГВ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите с таким вопросом пожалуйста! Кормлю грудью-ребенку 11 мес. 1- 2 дня назад появилось уплотнение в левой груди сверху. Удлиненное идет сверху от грудной клетки и к соску. Как будто молочный проток воспалился или что-то вроде того. В первый день побаливало-сейчас перестало. Темпиратуры нет. К врачу смогу поехать только через пару дней-у нас в городе маммолога нет. Что это может быть? Какое обычно лечение назначают? Из того что пробовала дома- так это прикладывать почаще ребенка к той груди, подбородком в сторону уплотнения-как будто стало чуть меньше-но не проходит. Подозреваю что на прошлой неделе когда кормила малыша в поездке -придерживала вторую грудь чтоб с той молоко не вытекало и могла этим навредить, что в итоге там образовалась эта беда. Спасибо большое вам заранее за ответ!
Категория: Маммолог

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-18 18:47
Здравствуйте. Если нет повышения температуры, покраснения кожи, отмечаете улучшения: продолжайте как делали, чаще прикладывайте, побольше пейте жидкости (от 2 до 3л.), Гель Траумель С на измененный участок 3р/д после вскармливания + нормализация режима дня.
Чтоб не гадать, УЗД грудных желез поможет разобраться в проблеме, (Перед УЗИ исследованием важно "освободить грудь от молока" покормите малыша и на диагностику).