Уплотнение подмышкой, в районе грудного лимфоузла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перед месячыми появляется болезненное уплотнение в районе грудного лимфоузла, сбоку, ниже подмышки, при нажатии болезненно, а так не болит, потом уходит,
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-11-18 16:30
Здравствуйте, какова суть вопроса?
И не совсем понятно "грудной лимфоузел".
Такой группы л/узлов анатомически не существует.
Платная консультация
Ольга 2021-11-20 15:38
То есть, место, где уплотнение появляется, располагается не в самой подмышке, а чуть ниже, где дельтавидные мышцы, но и не в самой груди, сбоку, чуть ниже самой подмышки . Суть вопроса: может ли быть при диффузной железисто- кистозной мастопатии, с кистами, возникать такие уплотнения (болезненно при нажатии) , такая же болезненность при нажатии есть и в самой верхней части другой груди, то есть, может ли при онкологии возникающие уплотнения пропадать и уменьшаться в размерах, или они не могут при онкологии менять размер, болезненность и форму? Пропадать болезненность, после месячных, например, а потом возникать вновь? Или же это может быть воспаление лимфоузла? И самостоятельно при диффузной кистозной мастопатии можно пропить Мастодинон? Зараннее благодарю
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-12-12 14:18
При онкологии размер и форма образования не меняется без специального лечения.