Уплотнение на зрительном нерве

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня была травма, чмт с конткзией, трепонцией, комой в 2009 году. После травмы все было нормально, лечилась и жила спокойно. Но в 2016 году резко ухудшилось здоровье. На данный момент у меня атрофия зрительного нерва (правый +2, левый -2,5) так же у меня стоит диагноз оклюзия вса. Беспокоит так же головокружения, головные боли (иногда с тошной), бессонница, проблемы с памятью. На данный момент очень все плохо помню, могу даже забыть сколько мне лет. Делала кт по направлению окулиста. Результат: ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено с толщиной срезов от 0,5 мм до 4мм, без контрастного усиления.
При КТ-исследовании на фоне двигательных артефактов Орбиты нормальных размеров, симметричные, с хорошо развитым орбитальным конусом. Стенки орбит - ровные, четкие. Травматических и деструктивных изменений костной ткани и мягких тканей стенок орбит не выявлено
Глазные яблоки расположены в полости глазниц симметрично, обычных размеров и формы, с четкими и ровными контурами.
Голщина склеры и роговицы на фоне артефактов не изменена. Передняя камера без особенностей, стекловидное тело однородной структуры.
Зрительные вервы имеют правильный ход, обынный диаметр, четкие контуры, слева- гомогенной плотности, не утолщены; справа - с уплотнением до 68Н в области заднего отдела правого глазного яблока, без утолщения на этом уровне. Мышцы глаза имеют нормальные положение и толщину. Ретробульбарная клетчатка и вены глазницы - без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки локального уплотнения зрительного нерва в области заднего отдела правого глазного яблока.
Достоверно судить о патологических изменениях в мягких тканях не представляется возможным без внутривенного контрастного усиления.

Мой вопрос заключается в том, что в данной ситуации по результатам кт можно сказать? К врачу я не скоро пойду. И может надо сделать какие-то доп обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2024 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-04 02:00
Алиса доброго часа,

Что вы хотите узнать?

Вы вопрос сформулировали не очень понятно
Платная консультация
Алиса 2024-05-04 08:07
Справа - с уплотнением до 68Н в области заднего отдела правого глазного яблока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки локального уплотнения зрительного нерва в области заднего отдела правого глазного яблока. Что это может быть? Я в плане уплотнения. Новообразование? С какой вероятностью оно будет? И какие можно сделать дополнительные обследования? МРТ не могу, так как кружится голова на постоянной основе. Могу только под наркозом, но найти пока не могу где делают.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-04 14:53
Алиса

К сожалению понять характер уплотнения можно только пройдя мрт орбит с контрастом, по-другому никак

Да, должны исключить новообразлвание в первую очередь

Еще может быть воспаление нерва, сосудистые изменения

Всех благ!
Платная консультация
Алиса 2024-05-04 20:33
Я МРТ не смогу. Не могу лежать на спине, то есть я вообще не лежу ни где ни когда на спине, так как дико кружится голова. А кт с контрастом может что-то показать? Мне разрешили врачи лежа на животе. Я один раз делала, нашли травматическую окклюзию вса. И хотела спросить, я вот делала когда кт с контрастом, там нашли окклюзию вса, делали мозг я так поняла и в том числе было видно орбиты. Вопрос. А почему сразу не увидели уплотнение? Или его можно увидеть только с прицелом на орбиты? Может тогда если делать кт, мрт, с контрастом, может сразу и гипофиз и все остальное обследовать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-05 00:10
В данном случае исследовали сосуды и зрит. Нерва там не видно

Мрт лучше визуализирует мягкие ткани

Можно сделать и гипофиз тоже

Врач рентгенолог смотрит и потом решает нужно ли расширять обследование или нет т. е делать еще мрт мозга или нет

Хотя конечно можно сделать сразу и то и другое

Перед обследованием часто дают успокоительное, которое помогает перенести обследование
Платная консультация
Алиса 2024-05-17 10:51
Здравствуйте! Я сделала кт с контрастом, ожидала что-то более, но теперь вообще ни чего не понятно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-18 09:45
Алиса доброго часа
Вы давали предыдущие снимки рентгенологу?
Ставили перед ним задачу, чтобы он конкретно посмотрел, что это за уплотнение?
Платная консультация
Алиса 2024-05-18 09:54
Да, я давала рентгенологу, у него на руках было мое заключение о кт где как раз нашли уплотнение. То что у меня сейчас нашли проблему вса это я знаю, знаю что у меня это есть. Я проходила мрт открытого типа и там нашли окклюзию вса с права. Это было еще в 2023 году известно. Сейчас я даже не знаю к какому доктору идти. Первоначально меня на орбиты направил окулист. А на кт по направлению уже невролог. В итоге мне ничего не понятно с результатами кт с контрастном. То есть уплотнение, то его нету. То теперь если я правильно поняла, что у меня нету вса с правой стороны, хотя была оккклюзия.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-19 10:51
Алиса

У вас все замечательно

Уплотнение на зрит. Нерве не подтвердилось. Его там нет

То что принимали за окклюзию вса, оказалось это аплазия т. е врожденная патология и с ней ничего делать не надо т. к организм уже эту особенность компенсировал

Остается вопрос: какая причина вашего состояния

Вам следует обращаться как к офтальмологу так и к неврологу либо нейроофтальмологу

Есть наследственное и приобретенное повреждение. Приобретенное делиться на первичное и вторичное поражение зрит. Нерва и это может определить офтальмолог по осмотру

Вам исключили
Механическую причину-сдавление извне и патологию структур мозга

Офтальмолог должен еще раз все посмотреть и сказать есть ли патология с его стороны
Следует в этом разобраться и определиться есть ли целесообразность операции

Если офтальмолог скажет, что однозначно это не его патология, то надо идти к неврологу т. к атрофия зрит. Нерва может быть стмптомом невролог. Заболевания. Следует исключать инфекц. Заболевания нервной системы, может это последстаие вашей чмт

Всех благ!

Кроме снижения зрения вы не указали есть ли у вас другие симптомы, указ. На атрофию зрит. Нерва
Платная консультация
Алиса 2024-05-19 11:31
Зрение беспокоит:
Ночью ярко как будто уже день.
Днем без очков, даже в пасмурную погоду не выйти
Двое в глазах
Иногда пелена перед глазами
Иногда где не вижу при своем минусе вижу в плюс, а при плюсе в минус.
Так же беспокоит резь в глазах, как будто лук режу
Не могу сфокусировать зрение на определеном предмете

А из неврологических:
Головокружение (разные: как будто магнитит на кровать, все вокруг кружится с потерей равновесия и давит на голову, резкие головокружения и другие.
Головные боли, иногда с тошнотой но без рвоты. Голова болит с чувством расписанием, будто она сейчас взорвется и чаще всего такая боль бывает с тошнотой.
Проблемы с памятью. Кто-то например говорит какое-то слово, а я не могу запомнить или это слово сразу повторить. Могу забыть поесть. Могу забыть какое сегодня число. Могу забыть как пишется то или иное слово. Могу забыть как писать ручкой. И с каждым днем все хуже и хуже.
Бессонница. Спать хочу, но не могу уйти в глубокий сон. Пью 1,5 года как, валерьянку 2 таблетки на ночь и 2 таблетки глицина. Иногда, а точнее в последние время, раз в месяц не могу даже от этих таблеток заснуть и приходится либо увеличивать дозу валерьянки и глицина или в добавок к ним выпить четвертинку мелатонина.
Так же беспокоит шаткость. Иду и меня шатает и я могу даже начать заваливаться на бок(чаще всего на левую сторону)
Так же у меня есть не специфичные проблемы, в частности у меня проблемы с женскими днями, точнее их вообще нету. А по узи у меня очень маленькая матка. И со слов врача, она у меня не развивается, так дело и с щитовидкой. Сказали дело наверное в гипофизе.
Алиса 2024-05-19 11:39
И так же у меня нашли остеопороз и аллергию(молоко, шерсть котов, собак), хотя раньше ничего не беспокоило. Прям резко началась и аллергия и остеопороз
Алиса 2024-05-19 12:15
А само это состояние в котором я сейчас нахожусь началось в 2016, в апреле. Я тогда заболела гриппом (наверное) Я пришла домой и почувствовала сначала боль в горле, потом через 5 часов у меня поднялась температура 38°, через еще один час 39° и появился насморк и кашель. Я сразу после температуры 38° выпила противовирусный препарат(точно уже не помню какой) на следующий день без изменений, температура так же держалась в районе 38°-39°. Следующим днем, третим днем мне стало легче, гораздо легче. Температура была 37°/37,5°, и болело только горло. Но став с постели я резко почувствовала головокружение, оно было легким и я подумала, что это из-за температуры и общего состояния. На четвертый день у меня не было ни температуры, ни красного горло, только вот головокружение усилилось, и я подулмла, что это из-за того, что я переболела гриппом. Но на 6 день стало так плохо, что я поехала в районую больницу. Там сказали ничего страшного, последствия чмт и гриппа, все пройдет. Но с каждым годом, Месяцем и днем становилось только хуже и хуже. Сейчас я просто привыкла немного к этому состоянию. Но оно все равно мне мешает полноценно жить. Я так же, недели за 2 до этого гриппа в 2016 году, мне прописали препарат от эпилепсии. Я как то попала к такому доктору как эпилептолог, а врач мне сказал если направили значит есть эпилепсия и прописал карбамазепин в дозе 600мг. Пила я его дней 5, больше не смогла. Оно на столько усиливало мои головокружения которые остались на постоянной форме от чмт, что я даже бывала в обморок падала от этого препарата. Врач говорил, что это пройдут после двух недельного курса. Я не смогла этот препарат пить. Может ли такое быть мое сейчас состояние из-за гриппа который был и после которого начались эти непонятные головокружения или от карбамазепина?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-21 02:20
Следует исключить ОДЭМ-острый диссеминированный энцефаломиелит и рассеянный склероз

Может ли такое быть мое сейчас состояние из-за гриппа который был и после которого начались эти непонятные головокружения или от карбамазепина?
От карбамазепина -нет, от гриппа-да
Платная консультация
Алиса 2024-05-21 08:54
Я тоже придерживаюсь то что все от гриппа. А какие можно сдать анализы? Я так понимаю как обычно золотая середина это мрт. Но к сожалею я не смогу. Может есть какие либо анализы? Я читала что можно проверить через пункцию спинно мозговой жидкости. Или просто можно сдать определеные анализы?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-22 02:37
Алиса

Нужен осмотр невролога т. к это поможет не делать лишних обследований и сдавать ненужные анализы

Важно посмотреть, есть ли у вас объективные признаки поражения нервной системы