Уплотнение на шее. Что это и к какому врачу идти?
Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу узнать во-первых, к какому врачу очно мне стоит обратиться с моей проблемой и во-вторых, что это предположительно может быть.
суть проблемы:
несколько лет назад (4ре года точно, а дальше не помню) я обнаружила у себя на шее (сзади, высоко возле затылка, справа, но почти по середине) небольшой узел.
он не болит и не беспокоит, при надавливании в том числе,
по описанию в интернете я не смогла найти ничего подобного.
он не на коже, а внутри, не мягкий, но и не жесткий, а примерно как напряжённая мышца на ощупь.
он не «перекатывается под кожей» (такое описание часто встречаю в интернете), но и не прикреплен к ней. Он в определенных положениях прощупывается лучше, в прямом положении шеи сложно, а если нагнуть голову назад, то за кожной складкой его не нащупать.
визуально не заметен, не выступает, цвет кожи не изменён.
этот узел, за всё время, пока я его наблюдаю, кажется не вырос (либо на мало, что не заметно).
он находится прямо там где только начинают расти редкие волосы, сразу, где кончается затылок и начинается шея (не на кости, а будто между шейными мышцами, под затылком).
я переодически начинаю волноваться об этом, но ко врачу пойти не решалась. Вот сейчас кажется решилась, но даже не знаю к какому.
я не хожу в поликлинику, не прикреплена по месту жительства, а место прописки в другом городе, поэтому к районному терапевту не могу сходить.
хочу записаться платно, к хирургу может или на узи, или сразу к онкологу.
дело в том, что я бы хотела как-то постепенно погружаться в эти осмотры. Сразу на пункцию я не готова пойти морально, да и на узи наверное тоже.
лучше бы меня просто посмотрел врач и вынес свои предположения.
Категория: Хирург
Добавлен: 17 февраля 2021 года

5 ответов
Здравствуйте, заочно предположу, что это лимфатический узел. Рекомендую очный осмотр хирурга.