Шишка на ключице

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, язва 12-ти перстной, зубы мудрости с обеих сторон
Здравствуйте, появилась такая проблема: в понедельник вечером, после занятий силовыми упражнениями, я обнаружила шишку, которую как бы выгребла из-под ключицы. А я вообще иногда трогаю эти места на предмет лимфоузлов, потому что когда-то имела с ними дело. Было дело, когда беспокоил район затылка, в котором когда-то был узел, а потом образовалась липома. К сути проблемы. Я испугалась, сразу же пошла к терапевту, задавала вопросы на форумах. Терапевт сказала, что организм хорошо реагирует на инфекции и вирусы, быстро блокирует. А на сайтах несколько врачей сказали, что надключичные увеличенные лимфоузлы не надо выгребать, их и так видно. Если его пальпировать, надавливать, в ямке над ключицей, ничего нет. А если сделать движение пальцами от плеча книзу ключицы, появляется шарик, меньше сантиметра, плотный и ооочень подвижный. Узлы, я знаю, тоже подвижные, но этот я могу на несколько сантиметров в разные стороны подвинуть, покрутить его, он не болит никоим образом и появился, кажется, очень быстро и я заметила, что именно после занятий с 6-килограммовыми гантелями, к слову, рука левая очень болела. Я завтра пойду к хирургу, безусловно, но пожалуйста, успокойте меня, что это не следствие рака и может быть просто жировик, очень вас прошу! Похудения резкого нет, я вешу достаточно, скинуть по-хорошему надо кг 15-20, аппетит хороший, анализ крови сдавала 2 января, все в норме, гастроскопию делаю каждый год, на затылке липома тоже с левой стороны, температуры нет, другие узлы не увеличены. Успокойте меня до завтрашнего похода к врачу, умоляю вас!
Теги: шишка на ключице что это может быть, на ключице появилась шишка
Категория: Хирург
Добавлен: 22 апреля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте, возможно это лимфатический узел, возможно фиброма, липома. Вы можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области и рентген грудной клетки и с результатами показаться очно
Платная консультация
Дарья 2016-04-23 09:50
Рентген? А если я две недели назад делала флюорографию? А хирург может понять, узел или нет, просто пропальпировав?
Для исключения костной патологии необходим рентген. Более правильно будет показаться очно хирургу после чего определяться с обследованием
Платная консультация
Дарья 2016-04-23 10:06
Костной патологии?
-1
Дарья 2016-04-23 11:45
Врач сказал, что это лимфоузел, просто близко расположенный к кости, а сам он шейный, а не наделючичный. И в нормальном состоянии, маленький и подвижный, так что не надо даже узи делать, особенно если я сдавала кровь 2 января и флюру делала.