Увеличение и болезненность лимфоузла после пункции
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, третьего числа мне сделали пункцию лимфоузла на шее. Сегодня пятый день после пункции, но узел все болит при пальпации и поворотах шеи. При обнаружении этого узла он был 25мм, потом мне промывали миндалины антибиотиком и через неделю на узи врач сказал, что узел стал 17 мм. Но все равно взял пункцию, так как было указание от врача онколога в карте. Прокалывали 2 раза, так как с первой попытки вытянули водичку (как сказал врач узи) после сразу появилась припухлость в этой области. Через 3 дня после пункции делала узи, узел стал опять 25мм. Сегодня пятый день, припухлость немного спала. Если узел не трогать, не болит, но при пальпации и поворотах и наклонах шеи есть болезненность. Покраснения на коже в этой области нет и кожа там не горячая. Нормально ли это или надо что-то предпринимать? У врача проконсультироваться не могу, так как запись забита аж по двадцатое число. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

4 ответа
Добрый день. Это нормально. Болевые ощущения могут быть на протяжении нескольких дней.
Мария 2019-04-08 21:37
Извините пожалуйста, ещё один вопрос. А то, что он увеличился, тоже допускается? Спасибо за ответы.
Мария 2019-04-08 22:19
Извините пожалуйста, ещё один вопрос. То, что он увеличился тоже допускается? Спасибо за ответы.
Да, возможна такая реакция. Не переживайте.