Уплотнение на коже лодыжки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, больше года уплотнение на коже, безболезненное, очень твёрдое, по типу мозоля. Пробовала увлажнять И размягчать различными косметическими Средствами, результата нет. Пробовала распарить кожу и убрать с помощью пемзы- результата нет. Сейчас заметила второе пятно. Что это может быть и чем лечить. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 23:56
Здравствуйте, Оксана!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях - есть изменения кожи?

Есть привычка сидеть, поджав под себя эту ногу?
Оксана 2020-10-04 04:19
Псориазом никто не болел. Таких образований больше нигде нет. Бывает что за собой замечаю когда сижу скрещиваю ноги именно в этом месте, пытаюсь себя контролировать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 11:39
Здравствуйте, Оксана!

Больше данных за контактный фрикционный дерматит /от трения!

Используйте:

Мазь Элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 - 3 нед

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Избегайте трения! Старайтесь убрать привычку!

Не трите, не рассчесывайте, не используйте пемзу!

Оксана 2020-10-04 11:41
Спасибо за рекомендации. После лечения отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 12:06
На здоровье, Оксана! Всего наилучшего вам!