Упали резко гормоны ТТГ

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. Гипотиреоз с 8 лет. АИТ, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, меня зовут Ольга. 30 лет. С 8 лет страдала гипотиреозом. В январе месяце 2020 года ТТГ был 60. пила левотироксин: 175 мкг. На протяжении всей жизни гормоны падал ну максимум на 10-15 единиц. С 2015 года гормон ТТГ вообще не снижался. Был на уровне 30-35 ед. В январе текущего года подскочил резко до 60. 15 июля сдала повторно. В результате и ТТГ и Т4 резко упали ниже нормы (ТТГ-0,07, Т4-2,6). Что это значит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 03:18
Здравствуйте, Ольга.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина, и у Вас развился медикаментозный тиреотоксикоз. Вам необходимо срочно обратиться к своему врачу для коррекции схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.