Гормоны при всд

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, мучаюсь всд и магическими атаками. Обратилась к психотерапевту. Сказала сдать гормоны т3 и т4(родила год назад, ребёнок на Гв). В лаборатории говорят у них есть анализ т3 общий и т3 свободный, так же и т4. Какой именно сдать и в чем отличие? Какие ещё сдать анализы перед походом к эндокринологу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:41
Здравствуйте, Анна.
Обычно мы контролируем уровень Т3 и Т4 свободного. Это активные фракции гормонов, которые "работают" в организме. В отношении других необходимых обследований не подскажу. Диагноза "всд" уже давно не существует, а "магические атаки" – это и вовсе какая-то глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
anetta_a_88 2019-06-25 04:20
Панические атаки. К сожалению, не увидела ошибку.
anetta_a_88 2019-06-25 04:25
Дело в том, что год назад я родила, а месяц назад (очевидно из за стресса, недосыпов, проблем в семье) у меня научились странные ощущения: горит лицо внутри, тело потряхивает и сковывает, приливы адреналина. ЭКГ в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-25 22:05
Можете досдать к вышеперечисленному ТТГ (ещё один маркер работы щитовидной железы). В целом, Вы описываете психиатрическую патологию, показаний для активного обследования у эндокринолога у Вас нет.
anetta_a_88 2019-06-26 05:17
Спасибо Вам большое. Последний вопрос, я здесь прочитала что кому то при Па вы рекомендовали сдать мочу. В каких случаях это нужно? И гормоны ттг, т3 и т4 через какое время после месячных лучше сдать или это роль не играет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 09:11
  1. В Вашем – не нужно.
  2. Роли не играет.
anetta_a_88 2019-06-29 11:27
Здравствуйте! Гормоны ттг, т3 и т4 своб. В норме. Зато понижен витамин д - 13 (при норме 30-100). Что можно принимать для повышения? Я ребенку давала коледан и вигантол, что из этого можно взрослым и в какой дозе? Или что то другое? Плюс может какие то продукты включить в рацион?
Какие последствия дефицита витамина д?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:47
Здравствуйте.
Можно принимать Вигантол, Аквадетрим, Д3 капелька. Дозировку Вам назначит врач на очном приёме. Коррекция диеты на уровне витамина Д особо не отразится. Ваши жалобы с уровнем витамина Д не связаны.