Упала и поцарапалась

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Ехала на роликах и упала в небольшую яму. В яме были камни, ветки, несколько стекол и тд. Упала и поцарапала себе палец, царапина 1 см и не очень глубокая, но кровь шла. Можно ли заразиться ВИЧ или гепатитами, если например я поцарапалась о шприц, который не заметила на земле. Но вроде я все осмотрела и шприца не нашла. Спустя 40 минут промыла царапину под краном, обработала антисептиком и заклеела пластырем. От гепатита В привита.
Есть ли риск заразиться от шприца на улице через царапину?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-25 20:45
Алина! Вероятность заражения есть только в том случае, если действительно была травма от грязной иглы. Если пострадавший видел эту иглу, удалил ее из места прокола. А не придумал и не виртуально все представил. Пострадавший обращается в поликлинику к врачу инфекционисту при реальном уколе иглой. Всего доброго.