Упал на лед на стопу

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я 2 дня назад упал на льду, и упал прям на ногу ну точнее на стопу, как бы описать моя стопа прям аж загнулась, потом была тупая ноющая боль, я как дошел до дома начал делать холодные компрессы, потом спустя время начал мазать мазь долгит, и сделал повязку и сейчас на нее не наступаю, а теперь сейчас у меня опухла немного сверху, я на фото покажу, и она не болит когда я просто лежу а вот наступаю есть боль, и вот я хотел спросить мне так и продолжать делать холодные компрессы и мазать мазь, или может еще что то посоветуете, у меня на ушиб похоже, ну вы по фото увидите, может мазь какую нибудь посоветуете?
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-11-21 19:14
Здравствуйте! При подобных травмах холод прикладывается первые 2 суток после травмы (пузырь со льдом через полотенце по 10-15 минут каждые 2 часа). В экстренном порядке необходимо обратиться к травматологу для осмотра и рентгенографии костей стопы (исключить перелом) После этого будет понятна правильная тактика лечения. На данный момент необходимо максимально снизить нагрузки на повреждённую стопу. При остром болевом синдроме возможен приём обезболивающих препаратов (при отсутствии противопоказаний), например, найз по 1 таблетке - 2 раза в сутки - 3 дня (после приёма пищи).
Из гелей можно использовать (при отсутствии противопоказаний) долобене гель до 3-х раз в сутки ближайшие 10 дней. Более точно по лечению, повторюсь, можно будет сориентироваться только после очного осмотра и рентгенографии. Выздоравливайте, всего доброго!
Миша 2021-11-30 18:32
Здравствуйте, вот я вам писал когда я на лед упал, теперь спустя неделю опухоль спала, вот на фото, и теперь когдаья наступаю на эту стопу есть такая тупая боль, то есть не острая как в начале а тупая, но передвигаться могу по немногу, я вот мазь нв основе деклофинак мажу мне так и мазать, или что то еще сделать, может посоветуете?
Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-12-01 19:49
Здравствуйте! Вы обратились к доктору для выполнения рентгенографии? Если да, укажите, пожалуйста результаты (снимки, заключение). Если нет, то это необходимо сделать. Это очень важно.