Изменяющаяся родинка

Спрашивает: irisha1702
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, у моего мужа после последнего посещения Тайланда 4 года назад на груди стало образовываться пигментное пятно, сейчас оно 5 мм и достаточно интенсивно окрашено. Кожа у него не склонна к пигментации, на теле оно такое в единственном числе. Были у дерматолога, вот её заключение: Поражение локализуется на грудной клетке спереди и представлено серо-коричневой практически не выступающей капсулой? Д.5мм. В визуализируемой части видна сосочковая структура, пигмент? Визуализация затруднена наличием чешуйки на поверхности. Рекомендовано2% салициловая мазь 1р×5д. далее осмотр без артефактов, для решения вопроса о цитолог исследовании. Сейчас врач в отпуске, пршу вашего совета, так как прочитала, что салициловой мазью мазать родинки не рекомендуется, не сделаем и мы хуже, ведь природу этого образования мы пока не знаем. Записалась к онкологу на 14 число, стоит ли мазать этой мазью, чтобы на дерматоскопии был лучше виден результат?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-07 13:46
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Вас уже смотрели дерматоскопом?
irisha1702 2019-05-07 15:03
Огромное спасибо за быстрый ответ! Попробую сфотографировать завтра, дерматоскопом смотрели, но мешает полному осмотру чешуйка, в своем вопросе я скопировала запись врача после осмотра дерматоскопом.
irisha1702 2019-05-08 14:01
Добрый день, вот фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 09:34
По фото можно предположить невус или кератому.

Для более точного заключения необходимо видеть дерматоскопическую картину.