Умру ли я от столбняка?

Спрашивает: Анастасия Романова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СРК, Тахикардия, Перепады АД, ВСД, ПА.
Здравствуйте, только что по мне пробежался мой домашний кот, сделал он это очень агрессивно - оцарапал грудную клетку, около подмышечной впадины, плечо. Ранки сразу обработала спиртом и йодом. Я бы не беспокоилась, если бы не обнаружила комочки земли на себе, где он пробежался. Я думаю он рыл цветочные горшки дома и лапами и после этого оцарапал меня.

Я очень переживаю, нужно ли мне сейчас бежать и колоть вакцину от столбняка? Каков шанс заразится столбняком при таком обстоятельстве? Могу ли я убедится (может есть анализы), что я в порядке и не умру от столбняка через неделю?
Вакцину делали 2010 году, мне 25 лет. Я сейчас нахожусь на больничном по неврологии и кардиологии, поднимается температура 37,3 ежевечерне и я переживаю не будет ли вакцина опасна для меня сейчас.

Есть ли объективный шанс заразится столбняком в таких обстоятельствах?
Заранее спасибо за ответ ибо я сейчас сойду с ума от страха.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-12 09:05
Здравствуйте!
Небольшой риск есть, если есть возможность сдайте ИФА крови на титр столбнячный анатоксин и будет видно есть ли риск и нужно ли срочно колоть вакцину.
Платная консультация
Анастасия Романова 2021-10-12 10:34
Доброго утра! Вся проблема заключается в том, что сроки исполнения данного исследования (в г. Казани) до 7 рабочих дней без учета дня взятия биоматериала. Поэтому к моменту получения результатов исследования- я не смогу сделать прививку экстренно.

Как поступить в такой ситуации?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-12 12:18
Тогда принимать средства от аллергии и на следующий день сделать в травме АС и параллельно сдать анализы, потому решить нужно ли делать ревакцинацию.
Платная консультация
Анастасия Романова 2021-10-12 12:46
Спасибо вам больше за помощь! Уже в Травме, сейчас сделают АС. Спасибо вам большое!