Уменьшение угла дуги сколиоза
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, врачи-ортопеды всегда говорят, что во взрослом возрасте уменьшить дугу сколиоза нельзя. Если это так, то почему во взрослом возрасте она может увеличиваться? Если позвонки достаточно гибки для увеличения сколиоза в любом возрасте, то они должны обладать такой же гибкостью и для обратного направления. Почему нет? То же самое должно быть и с кифозом - он вовсю увеличивается с возрастом, значит и уменьшаться тоже может в теории под соответствующим воздействием.
Ну вот и вопрос. Можно ли в 45 лет уменьшить с помощью упражнений и мануальной терапии дугу сколиоза и размер кифоза? У меня кифосколиоз то ли 2, то ли 3 степени.
Категория: Ортопед-травматолог
6 ответов
Дугу в зрелом возрасте невозможно уменьшить по причинах отсутствия у организма, который не растет, механизмов обратной коррекции. Касательно увеличения - то такое возможно, ввиду разрушительного воздействия сколиоза на структуру позвонков. И да - ничего, кроме хирургического лечения, не способно провести коррекцию в Вашем возрасте
Марина 2018-01-05 21:08
Спасибо.
А кифоз тоже нельзя уменьшить? Мне кажется его уменьшить вполне возможно.
И кифоз, и сколиоз у меня во взрослом возрасте появились. Между 20 и 30 годами. Думаю, причина - в недостаточном мышечном корсете и привычке сутулиться.
Все верно, ход Ваших мыслей очень правильный
Марина Подскажите еще, пожалуйста. Имеет ли смысл делать массаж спины, если на ней нет видимых мышц, а одна кожа и ребра. Будет ли толк тогда от массажа?
И как вы относитесь к остеопатии и мануальной терапии для остеохондроза и искривления позвоночника?
Массаж - не знаю, основой реабилитации должна быть лечебная гимнастика. К остеопатии никак не отношусь, как представитель традиционного направления
Елена Добрый день,
Можно ли делать мануальную терапию при нестабильности шейных позвонков?
На мрт три года назад нестабильности не было, появилсь недавно после неудачного похода на мануальную терапию, клацает в шее, звон в ухе. По рентрену показало нестабльность шейных позвоноков. Хочу обратится к проверенному специлисту для корекции шее, но хотела бы услышат мнение специалиста. Буду благодарна за ответы.