Улучшение ходьбы, спастика
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста: болею Рассеянным Склерозом. Для улучшения ходьбы и передвижения, для снятия спастики (миорелаксанты не све подходят), для уменьшения пошатывания - что лучше принимать: Трентал (улучшит кровоснабжение мозга) или Калимин (он ведь тоже улучшает нервно-мышечную передачу). Может стоить пропить Ноопепт.? Помогите пожалуйста с консультацией; надеюсь на Вашу помощь. Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Добрый вечер.
Калимин применяется для лечения Миастении, он может только усилить вашу спастику.
Так как причина повышения тонуса мышц у вас в нарушении проведения центрального характера, а не на уровне синапсов.
. Трентал также маловероятно вам поможет- он расширяет сосуды микроциркуляторного русла, но не влияет на проведение нервного возбуждения.
Все таки лучше принимать Миорелаксант центрального действия: Мидокалм или Сирдалуд.
Вы проходили лечение одним из этих препаратов?
Надежда 2020-11-06 18:13
Здравствуйте! Я благодарна Вам за ваш ответ на мой вопрос. Когда-то невролог в поликлинике мне прописывала Мидокалм и Сирдалуд; принимала н/ночь, утром была "вся разбитая", еле ноги волочила. Самостоятельно пробовала немного принимать Толперизон - вроде бы нормально было; может его нужно было тоже на ночь принимать? В какой дозировке, я не знаю. От головокружения иногда принимаю Бетагистин 16 мг. Но, меня пошатывает иногда и не знаю, что ещё можно принимать. Посоветуйте пожалуйста, за что мне в итоге "зацепиться". Главное, чтобы не пошатывало (особенно в тёмное время суток, сейчас рано темнеет) и чтобы ноги слушались. От головной боли принимаю любимый Цитрамон. Спасибо, что выслушали меня. Благодарю Вас.!
Толперизон в дозе 150 мг - по 1/2 таб. Утром и вечером, прием возможен длительный до 4 недель.
По поводу вашей шаткости - это сенситивная атаксия, связана с поражением демиелинизирующим процессом лобных долей головного мозга. И лечение может помочь, которое направлено на подавление аутоиммунного воспаления.
Как давно вы проходили подобную терапию в стационаре?
Надежда Здравствуйте! Я заболела в 2009 году. Затем, окончательно дали 2 гр. Инвалидности бессрочно. Лечилась, принимала гормоны. В 2014 снова в больнице, снова кололи ГКС, Солу-Медрол. Принимала в инъекциях Инфибету, Копаксон (не подошёл из-за алллергии, отменил окружной невролог). Потом снова в ГКБ, поставили диагноз: ВБН. В 2019г. снова гормон Метипред; купила сама, в таблетках. Как-то вышла из обострения. Но, сейчас же, я не думаю, что то обострение. Может быть пропить ещё сосудистые препараты. Думаю и читала, что наверно можно пропить Глутаминовую кислоту, мексидол, витамины группы В, но может я не права.?! Спасибо за понимание.!
Можно конечно пройти курс нейропротекторной терапии:
Капс. Глиатилин 400 мг- по 1 капс. 3 раза в день, курс 20 дней. Повторять желательно каждые 3-4 месяца.
А также Церебролизин 10 мл внутривенно струйно медленно. Курс 10 инъекций.