Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, делал Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, написали то что внизу

Описание результатов: Правая доля- 20х21х52 V- 10,4
Левая доля - 16х18х47 V- 6,5
Перешеек-4
Контуры ровные, четкие
Эхогенность средняя, неоднородной структуры
Мягкие ткани шеи не изменены
Паращитовидные железы достоверно не лоцируются, в их проекции дополнительные образования не лоцируются
Васкуляризация- сохранена
шейные л/у- не увеличены, не изменены

Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы

суть вопроса: есть ли какие то патологии, что делать если да
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:10
Здравствуйте, Руслан.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслан 2020-06-19 18:25
Делал анализ крови из вены

ТТГ 1,12 (0,35-5,5) норма
Т4 20,44 (11,5-22,7) норма
АТ ТПО 76,9 (0-60) повышение

что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 18:35
Ничего.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Руслан 2020-06-19 19:24
А есть ли связь? (отёк подбородок) с виду как второй, появился внезапно
Руслан 2020-06-19 19:31
С щитовидкой, она же там по сути нахоится
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 19:36
Руслан, перечитайте мои сообщения выше внимательно, пожалуйста. Я очень подробно объяснила Вам, что изменения на УЗИ и в анализах никак не влияют на Ваше самочувствие.