Уличная кошка поцарапала палец

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астма, саркоидоз ЛУ, аутоиммунный териодит
Здравствуйте. Вчера 17.05 вечером меня в правую кисть (на кисти и в палец на руке) поцарапала уличная кошка. Царапины поверхностные, крови не выступило. Обработала перекисью водорода, как добралась до дома.
Кошку уже давно хожу кормлю, но она диковатая и с котятами сейчас. Вчера я полезла к котятам, кошка видимо почувствовала опасность и меня цапнула. Не знаю как сейчас мне быть. Поскольку ситуацию осложняет ещё наличие у меня аутоиммунного заболевания -саркоидоза лёгких в стадии обострения. Пульмонолог запретил все прививки. Подскажите пожалуйста, как действовать, я очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-22 19:46
Ксения! Узнавайте в вет. Службе или отделе СЭС про ситуацию с бешенством в месте проживания. Если случаев бешенства среди животных не регистрировалось, то вакцинация вам не нужна.