Укусил клещ в конце мая

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце мая меня укусил клещ в МО, Талдомский район, эндемичный к энцефалиту. Место укуса не краснело, но укус до сих пор иногда чешется. Подскажите, пожалуйста, какие титры стоит сдать на энцефалит и боррелиоз? IgM и IgG? Или только IgG?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 19:48
Екатерина! Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусу энцефалита, боррелиям. Всего доброго.