Укус в море

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, отдыхаю в тунисе. Укусила в ступню какая то рыба, говорят скорпена, она же морской ерш. Нога онемела, боль ужасная, очень сильная сразу после укуса, и возрастала. Вызвали врача, по русски не говорит, ввёл вакцину в плечо и сказал приложить лёд к ноге. Как только сделал вакцину боль ушла мгновенно, никогда бы не подумала. Спокойно встала и пошла. Но что ввёл не сказали, дали квитанцию, но там как я понимаю не написано, что это было. Прошёл один день, чувствую себя хорошо будто ничего и не было. Прочитала, что скорпена ядовита. Скажите, что может быть после, позже? Насколько опасно и чего стоит предпринять вернувшись в Россию? И что за вакцины вводят? Спасибо заранее. Переживаю очень.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-21 14:13
Елена! Т. к. в РФ нет такого вида рыб и вакцины, то получайте информацию у местного врача с помощью переводчика. Когда вернетесь в РФ, будет поздно что-то выяснять. Т. к. состояние у вас улучшилось, значит произошла дезактивация яда этой рыбы. Последствий не должно быть. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-21 15:33
Спасибо. Просто думала может актуально сдать посев крови, например, дома.