Укус клеща аллергическая реакция
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнка 10 лет укусил клещ через 5 часов поднялась температура 38,7 болела голова и упало давление 90/60, температура была ещё 2 дня, вызывали Врача на второй день прописали антибиотики агументин состояние улучшилось. Клеща на анализ не здавали так как помазали его маслом. Когда лучше обратиться очно к инфекционисту? Когда сдадим кровь на инфекции, сказали не раньше чем через 10 дней. Укусил в Можайске там нет случаев заражение клещей. Скажите а может ли быть аллергическая реакция на укус, так как ребёнок чувствуовал себя хорошо, а спустя 5 часов стало плохо?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Оксана! Через 10-14 дней сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту. ОАК, ОАМ, пройдите ЭКГ. Антибиотик продолжайте принимать + полезная флора. Это не аллергическая реакция. Всего доброго.