Укус клеща 7 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в августе укусил клещ в Рязанской области. На экспертизу не сдавала. Сегодня уже март, а место укуса не зарастает, более того образовывается прыщ с водой, который вскрывается после намокания. Два раза сдавала тест на боррелиоз - оба отрицательные. (в октябре и феврале). Никаких признаков боррелиоз не наблюдалось. В сентябре из-за ангины пропила сильные антибиотики, которые в т. ч. борются с этим вирусом. В январе появилась экзема по всему телу. Эффект от лечения держится неделю, а потом снова возвращается. На место укуса никакие мази и таблетки не действуют. Максимум оно уменьшается и начинает сохнуть, но затем сдирается и снова начинает мокнуть и воспаляться. И, на мой взгляд как только оно воспаляется - начинается экзема. Аллергией не страдаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 23:55
Анна! Если анализ в крови не выявил антитела М и G к боррелии, то у вас нет этого заболевания. Консультацию получайте у дерматолога. Всего доброго.