Укорочение НК, маркер ХА

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах 1 и 2 скрининга
На приём к генетику я попала сразу после УЗИ. Поставили заключение укоросение НК, маркер ХА В разговоре врач мне объяснил, что ничего критичного нет, но у нас у малыша размер носика должен быть 3,5 а у нас 3,0 в 16 недель. Советуют что бы исключить синдрома дауна у ребенка сдать в другой поликлинике " Геномед" где уже будет вероятность 99.9 точности покажет и соответственно это будет не малых денег стоить 17 тысяч стоит только НИПС Т 21. Стоит ли тратить такие деньги?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-17 08:11
Здравствуйте,
В первом скрининге у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
16 неделя - не скрининговый срок, то есть, на этом сроке никакие размеры плода не имеют значения для выводов про маркеры патологии.
НИПТ это еще один скрининговый тест, его можно делать либо по желанию, либо при спорных данных в первом скрининге.