Уколы в сустав, а именно гиалуроновая кислота

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Егор Николаевич, прошу у Вас помощи в моей ситуации, а именно-прошло полтора месяца после артроскопии коленного сустава-рецекция менисков, дебридмент, артропластика, артроз 2 ст. Колено после операции заболело вновь, делала массаж 6 раз, хотя после массажа стало хуже только, основная боль в верхнем завороте колена и в медиальном отделе-там именно сужение щели. Егор Николаевич, вчера ввели в колен Гиалуром cs, перед этим врач отпунктировал кровь где то в районе 10-15 мл, сказал что это еще операционная кровь, а затем ввел препарат. К вечеру в верхнем завороте появился отек, он не красный, просто отек и та же тянущая боль как до операции, Доктор, скажите 1) пожалуйста не рано ли введен Гиалурон cs и что могло вызвать такую реакцию? 2) и что делать в моей ситуации? Очень переживаю так как моя боль колена уже длится около двух лет, врачи, о то другое. Операции, лекарства, а облегчения нет. И вот опять новая проблема, от введения в сутав смазуи, думала легче будет, а оказалось опять как всегда. Может я поторопилась с введением препарата или что другое? В другое колено ввела Армавискон форте все хорошо-но вторая нога была прооперирована в январе-тоже артроскопия. А с этой вот такие проблемы. Боль постоянная, спасибо.
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-07 06:18
Здравствуйте! Есть несколько вариантов - при артроскопии не всегда представляется возможным убрать разрастания, являющимися причиной болей. Введение препаратов гиалуроной кислоты после артроскопии оправдано, но препарат работает через обострение болей. Артроз 2 степени и стойкий болевой синдром - это, к сожалению уже показание к эндопротезированию
наталья 2022-01-07 20:50
Спасибо Вам, протезирование мне к сожалению противопоказано, после дтп отсутствует икроножная мышца, артроскопию врачи опасались делать из за нарушенного кровообращения вследствии отсутствия икры. Вот и приходится как то жить. Сложно и больно осознавать что будет дальше с суставом. Т е Егор Николаевич Гиалуром сделан не рано? Беспокоит то -почему в верхнем завроте с внешней стороны колена возник отек, в том году дела по 1,5проценто-3 раза с интервалом неделя все было нормально, а сейчас сделала разово Гиалуром cs 3мл, и такой результат.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-08 05:51
Понятно. Сложно оценить ситуацию на расстоянии. Но сроки выдержаны со стандартами
наталья 2022-01-08 16:36
Благодарю Вас, разрешите спросить, а стельки от Формстотикс под заказ индив могут помочь в том чтобы сужение суставной щели медиального отдела колена не прогрессировало? Сейчас ношу обычные ортопедические.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-10 08:16
Да сложно сказать, маркетологи этой компании сладко поют
наталья 2022-01-10 20:34
Ясно. Пока не купишь -не поймешь то ли лучше, то ли просто реклама. Просто у меня нарушена биомеханика стопы-контрактура голеностопа и пятка не достает до пола сантиметра 2.2.5 точно.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-11 03:39
Верно