Уколы Прогестерона для вызова менструации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Недавно переболела ОРВИ и до сих пор держится температура 37,2-3.
Плюс задержка уже 7й день.
Вчера пошла к гинекологу, т. к. терапевт сказал исключить беременность (сказали, что температура такая характерена).
Ну всякий сдала ХГЧ (<0.1 МЕ/л).
На УЗИ тоже сказали, что нет беременности.
Эндометрий 11 мм.
Сказали ждать ещё неделю и ставить уколы Прогестерона, чтобы вызвать их.
Сказали прийти через неделю.

Цитология читая, в мазке на флору указано, что много лейкоцитов (50).
Нашли кистозное образование (1 см примерно). Сказали следить и делать УЗИ раз в 3 месяца.

Обосновано ли делать уколы Прогестерона при задержке примерно в 12 дней?
Я читала, что вызывают менструацию, если задержка более месяца.

И может ли быть температура из-за кистозного образования? (Врач пока не может сказать что это: фолликул или киста). На УЗИ, внутри образования, видны серые вкрапления.

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-01 15:53
Добрый день, да, обоснованно, нужно вызвать месячные, после месячных сделайте УЗИ ОМТ.