Уколы от бешенства ребенку при Шенляйн Геноха
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребенка Шенляйн Геноха, заболевание рецидивирующего течения с 2015 года, смешанная форма. Последнее обострение январь 2020 года.
Вопрос такой, вчера ее укусила дворовая собака. Можно ли ставить уколы от бешенства в этом случае ребёнку, так как у неё медотвод от всех прививок?
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемая Татьяна,
Прививать можно в случае, если ремиссия длится более месяца. Бешенство, в случае развития заболевания, неизлечимо и приводит в 100% случаев уюк летальному исходу. Поэтому риск развития болезни значительно превышает риск обострения заболевания при вакцинации
С уважением, Андрей