Укололась иглой

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Работаю медсестрой в гематологии! И нечаянно укололась иглой после того как брала кровь из вены у пациента! У неё острый лейкоз и тромбофлебит, множественная смелому и очень много всяких диагнозов и диабет в том числе, ОНМК! Но у неё не обнаружено таких инфекций как гепатиты, вич, сифилис! Слава Богу! Я после прокола секунд через 8-10 выдавила кровь и обработала спиртом! Теперь боюсь! Возможно ли передача этих заболеваний? Либо отразится это на мне в дальнейшем?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-08 18:02
Здравствуйте.
Поражен объемом знаний медработника!
Естественно, никакими соматическими болезнями заболеть невозможно. А что касается инфекций, то следует воспользоваться алгоритмом обследования медработника при авариях с кровью. Эта инструкция имеется, если Вы не знаете, на каждом посту. Там подробно описана вся последовательность действий Ваша и старшей медицинской сестры.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алена 2018-08-09 05:12
Спасибо за ответ! Весь этот алгоритм я знаю! И я понимаю и понимала, что заразиться соматическими заболеваниями невозможно! Но ответы -версии врачей разошлись, кто говорит возможно, а кто нет! Вот я и решила спросить у специалиста т. е. У Вас! Как говориться удостоверится!)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-09 06:37
Не нужно делать из своих врачей дураков и полных невежд.