Что посоветуете в такой ситуации?

Спрашивает: Алёша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, летом в строительном магазине делал покупки, после увидел что у продавца сильно шла кровь с пальца, и увидел что попала на внутреннюю строну пакета. Побоялся что мог задеть его кровь. Сразу сдал анализы на вич, и т. д кроме гепатитов с и в вроде, так как они на это не делают. Прошло 5 месяцев, надо бы ещё раз сходить сдать анализы в спид центре, но боюсь туда идти, вдруг там заразиться можно о дверные ручки или о что то ещё, о иглы или халатность врача. Что делать? Спасибо за ответ)
Категория: Психолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-10 23:40
Здравствуйте, Алеша.
Заразиться ВИЧ-инфекцией бытовым путем невозможно. Ни через дверные ручки, ни через попадание крови на кожу. Иглы и пробирки сейчас везде одноразовые. А врачей постоянно сокращают, поэт ому они вряд ли допустят какую-то халаность, да и мало себе представляю как это можно сделать в отношении ВИЧ при сборе анализов.
Алеша 2019-12-11 00:29
Бытовым путём невозможно, но при условии что нет микротрещин, ран и царапин, что практически невозможно, но вот эта «Но» и провоцирует обсессии и компульсии в виде навязчивости.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-11 00:44
Вот этим состоянием Вам и нужно заняться.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Алеша 2019-12-11 01:27
Спасибо за ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-11 16:48
Рада была помочь!