Ухудшилась память

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Не обследовалась
Здравствуйте, некоторое время назад стала понимать, что ухудшилась память, стало уже не по себе когда я почти на каждый вопрос мужа и детей начинающихся со слов "А помнишь.? " отвечаю "Не помню", бывало такое, что я внезапно во время разговора забываю самое обычное слово, запинаюсь, и не могу продолжить разговор, потому что не могу вспомнить это пресловутое слово. Но сейчас это происходит ежедневно по несколько раз в день. Я работаю с деньгами, продавец - кассир, стала делать ошибки за ошибками. Туплю, зависаю. Я не обследовалась. Не знаю с чего начать. Подскажите какие обследования нужно сделать в первую очередь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-19 22:25
Здравствуйте.

Для начала вам можно пройти МРТ головного мозга.
И обязательно личный осмотр у невролога в поликлинике, чтобы он провел необходимое тестирование возможных нарушений ваших когнитивных функций.
Ольга 2021-01-23 10:36
Спасибо. У нас в городе практически нет бесплатных специалистов и попасть к этим единицам не реально. Поэтому надо было понять правильно ли я обратилась к невропатологу с этой проблемой или нужен другой специалист. Пойду значит платно к неврологу. Спасибо. Я переболела ковидом и все это усугубилось резко, хотя и раньше бывали провалы в памяти.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-23 14:20
Это так называемый постковидный церебрастенический синдром. Довольно часто встречается у людей, перенесших эту инфекцию в легкой или средней форме.
Да. Лучше сначала лично к неврологу, чтобы ничего не пропустить.
Ольга 2021-01-24 12:39
Спасибо Вам!
Ольга 2021-02-21 06:55
Здравствуйте, я сходила к неврологу в своей поликлинике, назначили Пирацетам и Винпоцетин пока, т. к. я обратилась впервые, хотя провалы в памяти у меня давно уже, но после ковида все усугубилось. И терпеть уже не было никакой возможности. Посмотрев меня врач сказал, что не все так страшно. Т. е. до носа с закрытыми глазами я дотронулась и постучав по мне молоточком ничего криминального он не увидел. Я ещё очень сильно устаю из-за небольших действий. Работать не могу полноценно по графику, допущенному Трудовым Кодексом. Меня еле хватает на домашние дела. Но врач как-то не придал этому значения. Сдавала анализы на работу щитовидки, но там все в норме, просто щитовидка может давать такую картину. Исключила.
Пью Винпоцетин и Пирацетам третий день всего, и мне стало совсем плохо, началась депрессия. Я просто склонна к депрессиям поэтому знаю что это такое. Нет сил совсем, даже на домашние дела. Можно ли поменять лекарство самостоятельно или ползти к неврологу? Что делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-21 16:42
Добрый вечер.

Надо подождать, пока появится эффект от лечения.
Обычно он наступает к 10-14 дню.
Если после этого момента улучшения никакого не будет, то конечно нужно повторно обращаться к неврологу.