Ухудшение зрения после кодида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Имеется миома матки (по гинекологии), низкий гемоглобин
Здравствуйте Галина Александровна!
После 48 лет почувствовала возрастные изменения зрения (всегда была единица 1) . Но в ноябре 2020 когда болела ковидом (принимала левофлоксацин, кларитомицин и еще один антибиотик название его забыла). Во время болезни зрение конкретно ухудшалось даже при просмотре телевизора, если раньше лица в телевизоре прекрасно видела, то во время болезни оно мутнело мелкие черты уже не могла рассмотреть. На данный момент имеются симптомы песка в глазах, шрифт в телефоне различаю плохо (но ситуация иногда меняется – сморгнув, улучшается на время). Возможно ли поправить ситуацию каплями? (имеется миома матки (по гинекологии), низкий гемоглобин)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-03 17:30
Здравствуйте. Насколько тяжело Вы болели? Пневмония или легкая форма орви? Использовался ли в лечении дексаметазон или другие гормональные препараты?
Платная консультация
Елена 2021-03-04 09:10
Добрый день!
Начало болезни было в легкой форме, как обычное ОРВИ, но на 8-9 день был дискомфорт в груди (при полном вдохе - было сдавливание в груди, трудно было сделать полный вдох), лечилась на дому, поэтому начала звонить врачу, что делать и как лечиться дальше. Он назначил по телефону сначала кларитомицин (другого ничего в аптеках не было), когда не помогло, еще добавил левофлоксацин и спектрацеф.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-04 20:28
Зрение вблизи должно у Вас ухудшаться по возрасту, это не патология. Но если Вы явно заметили ухудшение зрения вдаль, нужно обратиться на очный осмотр. Возможно, это субъективное ощущение, но нужно исключить заболевание. Заочно это сделать невозможно.
Платная консультация
Елена 2021-03-04 21:32
Спасибо большое. С с праздником 8 марта вас!