Ухо опухло и болит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Вчера вечером красила голову, плохо промыла краску и часть осталась на правом ухе. Я не заметила. Утром проснулась, приехала на работу, ухо быстро вспухло и начало гореть. Потерпев пару часов поехала к Лору. Она предположила отит (посмотрела внутри, сказала, что все в порядке). Температуры нет, в целом ничего не беспокоит, лишь жжение и боль в ухе. То что внутри была краска, я лишь пару часов назад увидела.
Вопрос: может ли это быть ожог или все же прикладывать димексид и пить антибиотики? Или это может быть аллергия?
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2021 года

21 ответ

Здравствуйте! Да, скорее всего, это ожог, хотя и аллергическую реакцию исключить нельзя. Принимайте на ночь Супрастин по 1 таблетке, ухо смазывайте пантенолом или бепантеном 3 раза в день 7 дней.
Ольга 2021-03-22 20:49
Огромное спасибо за скорый ответ, Ирина Юрьевна!
Разрешите ещё вопрос: я выпила Ципролет 6 часов назад. Дома из антигистаминных только Лоратадин. Могу ли принять его? Стоит ли мазать Левомеколью?
Ольга 2021-03-23 05:02
Выпила вчера Лоратадин. Эффекта 0. Опухоль не спала ни на миллиметр. Значит это не аллергия?
От одной таблетки не стоит ждать эффект. Можно смазывать Левомеколем.
Ольга 2021-03-28 13:38
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. После недельной передышки ухо снова вспухло и болит. Ревматолог на сайте написал что это перихондрит (обратилась, те думала, что может из-за суставов воспаление) у меня осенью находили синегнойную палочку в зеве 10*4, но тогда антибиотики не поописывали, только полоскание. Через месяц пересдала анализ, зево было чистое. Как мне найти инфекцию? Какие анализы сдать и главное чем вылечиться? Заранее спасибо!
Ольга 2021-03-28 18:37
Скажите, пожалуйста, чем можно вылечить перихондрит? Сейчас все вернулось на круги стоят. Получается я пропила Ципролет 5дней, лоратадин, мазала левомеколью и декспантенолом. Пятницу и субботу ухо было абсолютно нормальным. Сегодня снова тоже самое, как было в начале лечения. Опухло, болит, красное.
Делайте компресс (димексид 1 часть Диоксидин 1%-2 части: вода 1 часть) на 2 часа 2 раза в день 5 дней.
Ольга 2021-03-28 22:37
Ирина Юрьевна, я сделала компресс с димексидом пару часов назад, ухо отекло еще больше и стало просто малиновым. Стало гореть огнем. Я в панике честно. Просто не знаю, что делать.
Вероятно, вы сделали неверную концентрацию раствора.
Необходим очный осмотр лор врача или хирурга, чтобы исключить гнойный деструктивный процесс.
Ольга 2021-03-28 22:40
Я сделала 1: 10 на 20 минут. Вот такое оно сейчас. Что мне предпринять?
Ольга 2021-03-28 22:50
Я была на очном осмотре. Мне исключили это. Назначили ципролет. Я пропила, но видите, снова плохо с ухом
Ольга 2021-03-28 22:53
Еще днем мое ухо было таким. Чуть покрасневшим, но без боли. Помогите, пожалуйста. Может лоратадин выпить? Я не знаю что мне помогала, антибиотик или лекарство от аллергии
Здравствуйте! 1 часть димексида?
Да, начните прием Лоратадина, а также смазывайте ухо Адвантаном или Элокомом 2 раза в день тонким слоем?
Ольга 2021-03-29 09:14
А антибиотики? Разве перихондрит имеет не бактериальную природу?
Вы же принимали Ципролет. Днём ваше ухо не выглядело воспалённым. По всей видимости. Это уже банальный ожог.
Ольга 2021-03-29 09:30
Оно болеть начало жнем и краснеть само по себе. Это не ожог. Ревматолог сказал это перихондрит. У меня в организме имеется синегнойная палочка, видимо она провоцирует воспаление. У меня уже неделю температура.
Используйте противовоспалительные мази- можете использовать Лоринден А (как сложная мазь с противовоспалительным компонентом). Вы не ответили на мой вопрос относительно разведения Димексида. ! часть была димексида?
Совсем не факт, что синегнойная палочка вообще имеет факт быть на данный момент с осени! До каких цифр повышается температура?
Ольга 2021-03-29 10:00
Температура поднялась на след. День после начала воспаления. И держится неделю от 36,9 до 37,2. Состояние вялое, разбитое. К уху присоединилась боль в суставах ног. Теперь еще и низ живота ноет. Состояние просто ужасное.
Ольга 2021-03-29 10:04
Димексид был разведен 1: 10. 1 часть димексида разумеется, 9 частей воды
Мажьте ухо Лоринденом А или С 3 раза в день. Начните прием Аугментина или Флемоклава 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Принимайте Нимесил по 1 пакетику 1 раз в день 5 дней. Омез 20 мг по 1 таблетке с утра, чтобы не было проблем с желудком на фоне приема Нимесила.
Ольга 2021-04-11 19:00
Доброго вечера, Ирина Юрьевна. С ухом стало легче, оно уже не оаухает и краснеет редко, в основном после долгого контакта с водой, нервного перенапряжения или неудобного положения шеи, но буквально на час и проходит само. У меня такой вопрос:
Стала замечать, что в такие моменты сильно видны сосуды. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? На фото видео их несильно, на самом деле почти все ухо в такую вот сосудистую мелкую сетку