Уголовное право

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли органическое расстройство личности в связи с перинатальной патологией повлиять на вменяемость человека во время совершения преступления? А именно статья 132. И что нужно чтобы доказать это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-26 15:06
Здравствуйте, Екатерина! Понятие вменяемости означает способность осознавать опасность своих действий и руководить ими во время совершения преступления. Наличие психиатрического диагноза далеко не всегда может означать, что человек не осознавал опасный характер таких действий и не мог ими осознанно управлять.
Определением вменяемости/невменяемости лица в момент совершения общественно опасного деяния занимается комиссия врачей-экспертов во время проведения судебно-психиатрической экспертизы (амбулаторной либо стационарной), по решению суда).