Пора лечиться походк

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчного пузыря, гастрит, вегетососудистая дистония
Здравствуйте, я даже не знаю с чего начать. Я родила сына год и 3 месяца назад, хотя это началось еще до беременности, скорее всего после лапароскопии, после которой я стала бояться чуть ли не всего на свете. Первое время меня ничего не беспокоило, кроме боли конечно) после заживления ранок началось: Правую сторону (операция была на правый яичник) я очень чувствовать начала, все процессы что там происходят. Поначалу мне казалось что это как бы остаточное или что то вроде того, а потом с каждым последующим годом мне начало казатся что у меня проблемы с кишечником, чем дальше тем хуже, началось казаться что у меня аппендицит, и так по спирали. Теперь я вообще боюсь что усну и не проснусь, по ночам не могу засыпать без телевизора и светильника, начинается паника, боюсь умереть и оставить сына без матери и еще что муж не проснется когда я буду умирать и все в этом роде. На время беременности ничего такого не было, а после родов возросло после года. Я боюсь что меня сдадут в психушку (спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-31 12:38
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.