Удвлена щитовидка. Собираюсь посетить термальный курорт. Возможно ли это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Год назад мне удалили щитовидку из-за наличия нескольких узлов и подозрении на атипичные клетки. Щитовидка была удалена, гистология не показала онкологии-диагноз после операции -многоузловой зоб. Принимаю эль-тироксин 100-125 млг. Чувствую себя хорошо. Хочу весной поехать в Венгрию на термальный курорт Хевиз-там есть термальное озеро с температурой воды-28-35градусов-хочу подлечить артрит. Вопрос-возможно ли это при моем диагнозе (в карте стоит гипотериоз)? Заранее спасибо! С нетерпением жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:48
Здравствуйте, Ольга.
Если гипотиреоз находится в состоянии компенсации, то есть, уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас нормален, то Вы вполне можете посетить термальный курорт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-02-05 08:47
Надежда Сергеевна! Большое спасибо за оперативный ответ! Я очень рада!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 10:24
Пожалуйста, здоровья Вам!
Ольга 2017-02-11 13:41
Добрый день, Надежда Сергеевна! Читала вопросы на сайте и прочла, что вы пишете, что нельзя принимать Тироксин по такой схеме-100 в один день и 125 в другой день-так мне назначил врач, т. к. дозы 112 мг нет в продаже. Я так принимаю уже около года-анализы на ТТГ хорошие. Что мне делать-стоит ли покупать дозу 50мг и делить на 4 части +100мг? Или продолжать принимать по-старому?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 23:28
Здравствуйте ещё раз, Ольга.
Если лично Вам такая схема подходит и результаты анализов на ней хорошие, то Вам можно ничего не менять. Но в целом такое назначение препарата нефизиологично -- в организме должно поступать одинаковое количество гормонов щитовидной железы ежедневно. Дозировки Л-тироксина 112,5 мкг не существует, обычно её получают путём сочетания целой таблетки 100 мкг + половины таблетки 25 мкг.