Удлиненный PQ у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте!
Сыну 6 лет, Дмпп 2 и 2,9мм.
Сегодня впервые выявили на ЭКГ PQ 0,16 (при частоте СС 100). Год назад PQ был 0,14.
Кардиолог направила на холтер. (К слову, у папы блокада 1 степени функциональная)
Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, для нашего возраста 0,16 не норма? Может ли это быть от ДМПП? (Ещё только переболели ветрянкой, можут ли быть от неё такие временные последствия?) Может ли нормализоваться?
Спасибо!
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-10 11:38
Добрый день! PQ 0,16 - это пограничная норма для этого возраста, по этому действительно лучше сделать холтер. ДМПП не вызывает удлинение PQ, а вот наследственный фактор вполне может быть.