Прошу расшифровать ЭКГ ребенка

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Прошу расшифровать ЭКГ. Мальчик 4 года, вес 25 кг. Проходили ЭКГ для получения справки в бассейн. Жалоб никаких нет, ребенок много двигается, развивается по возрасту. Сегодня пойдем к педиатру, но хотелось бы услышать мнение специалистов на данном форуме.
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-25 13:34
Добрый день!
У ребенка для его возраста низкая частота сердцебиения, необходимо пройти холтеровское мониторирование, чтобы оценить ЧСС за сутки.
-1
Антон 2020-10-25 13:54
Добрый день. А какая норма для нашего возраста.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-26 18:26
Нижняя норма - 80 ударов/минуту, у ребенка есть эпизоды с 77 уд/минуту. Важно понять на сколько ночью падает ЧСС.
Антон 2020-10-26 19:08
Добрый день. Сегодня прошли в другой клинике ЭКГ и ЭКГ под нагрузкой (15 приседаний). На этот раз ЧСС 90 при обычном ЭКГ и чуть больше 100 при нагрузке. Врач, который делал расшифровку сказал, что все в пределах нормы.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-26 20:49
Здравствуйте! Да, это абсолютно нормальные цифры.