Ударилась пальцем

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, когда выходила из душа, случайно задела пальцем бортик. Вышла и увидела, что ноготь слегка отошел и было немного крови вокруг него. Сразу обработала перекисью. Теперь волнует вопрос. Стоит ли мне делать профилактику от столбняка? В последний раз делала еще в школе вроде бы. Тоесь фактически прошло больше 10 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 18:01
Софья! Именно этот случай не требует вакцинации. А вот нарушенный график вакцинирования следует восстановить. Последний раз вакцину от столбняка вводят в 18 лет. И затем каждые 10 лет проводят ревакцинацию. Обратитесь к своему врачу терапевту, чтоб он при наличии вакцины, направил вас на плановую ревакцинацию. Всего доброго.
Платная консультация
Софья 2020-09-05 19:02
Спасибо! Скажите, а по обработке вот его перекисью так и обрабатывать, левомеколем еще? Можно забинтовать или пластырем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 19:21
Софья! Можете 2 раза в день обрабатывать раствором Бетадин, 3-5 дней. При работе заклеивайте бактерицидным пластырем.