Столбняк или нет

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, чистила дома картошку. Это бвло где-то дней 6 назад. Она была слегка грязная, в земле. Случайно задела заусенцем. Заусенец неглубокий, но ранка была свежей. Сразу помыла после руки с мылом и обработала несколько раз перекисью. Последняя прививка от столбняка была в 2007 году. Но последние три дня побаливает голова в затылочной части. Очень боюсь, что подхватила инфекцию. Есть ли в моем случае риск заражения? Не поздно ли еще сделать антистолбнячную сыворотку? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-12 20:53
Лариса! Палец покажите на очном осмотре у врача хирурга. Часто от заусеницы развивается воспаление бокового валика ногтевой пластины. Что не относится к столбняку. Сходите на прием к врачу хирургу. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2020-08-12 20:55
Тоесть опасности никакой нет, правильно? И вот еще вопрос. Мне нужно прививаться, я так понимаю, т. к. срок прививок уже истек.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-12 21:02
Лариса! Прохождение плановой вакцинации от столбняка корректирует ваш участковый терапевт. Сходите к нему на прием. Если вакцина есть в прививочном кабинете получите направление. Вакцину ставят в 18 лет и затем каждые 10 лет.
Платная консультация
Лариса 2020-08-12 21:22
Благодарю!