Удар в ухо, проблемы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
8 лет назад получила удар ладонью в правое ухо. К врачу почему то не пошла, по глупости. Очень молодая была.
ухом слышу, но наблюдалась все это время заложенность и когда болела гриппом, то ухо было более заложено и как будто хуже слышало.
недавно ходила к лору и вспомнила об этом случае. Первый раз лор сомтрела ухо сказала что оно в порядке. Потом на улице мне резанул ухо крик ребенка, и в этот же день меня мама поцеловала с правой стороны, и ухо зазвенело. Три дня оно пульсировало, стучало. Еще в автобусе рукой его задели. Я опять пошла к лору, она провела речевую аудиометрию. И я все услышала. Еще она сказала что бараб перепонка поврежденного уха вогнута или выгнута, а в первый раз - этого не говорила. Т. о. по результатам аудиометрии слух у меня в норме. А после того случая недавнего когда в автобусе рукой задели, ухо не болит и нет пульсации. Просто заложенность и как будто что то хлюпает. Подумала есть гной, звуки звенят в правом ухе некоторые. Уже не могу слушать музыку. Подсознательно берегу ухо от звуков. Мог ли у меня пострадать слух нерв или если я слышу то все в порядке? Но я слышу звуки тише правым ухом и ощущаю дискомфорт. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2016 года

17 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, у вас тубоотит. В данной ситуации следует сделать тимпанограмму. Если диагноз подтвердиться, то показана катетеризация слуховых труб, их продувание, пневмомассаж барабанных перепонок.
Мария 2016-06-07 21:44
Ирина Юрьевна, большое спасибо!
Сегодня снова была у лора. Специалист (не мой врач) вновь осмотрел двумя трубочками пострадавшее ухо и сказал что я еще легко отделалась. У меня неб заложенность уха вследствие рубца на перепонке. Так всегда и будет. И слуховые косточки, их цепь не пострадали. Так бы я ничего не слышала. А так рекомендовали продуть уши через нос.
Спасибо Вам еще раз.
Мария 2016-06-08 06:13
Скажите пожалуйста, (мое первое сообщение, в кот. Я все подробно описала), мог ли у меня пострадать слуховой нерв. Или если я слышу, то все в порядке с правым ухом?. Просто в левом ухе я слышу шум, как кровь бежит. В правом такого нет.
Здравствуйте! Следует сделать аудиограмму, чтобы определиться с вовлечением в процесс слухового нерва.
Мария 2016-06-24 16:58
Здесь я отправляю рез - ты аудиометрии и др. Исследования.
скажите пожалуйста что у меня пострадало? И можно ли как то вылечить?
Мария 2016-06-24 17:00
Здесь я отправляю рез - ты аудиометрии и др. Исследования. Скажите пожалуйста что у меня пострадало? И можно ли как то вылечить?
Здравствуйте! У вас правосторонняя сенсоневральная тугоухость, 2-3 степени, которая требует антиневритического лечения курсом (Мильгамма, Мексидол, Кортексин, Кавинтон и т. д.).
Мария 2016-07-10 12:05
Скажите пожалуйста что значит график исследований правого уха? Значительно снижен слух или нет? Слышу не оч далеко от уха звуки. Нужен ли слух аппарат?
Я же вам написала, что у вас тугоухость (заключение графика правого уха). Слух снижен незначительно. Слуховой аппарат не показан.
Мари 2016-08-23 00:01
Ирина Юрьевна,
При такой аудиограмме как я должна слышать поврежд. Ухом?
Потому как на город мероприятии к примеру я не слышу даже музыку из колонок. В кинотеатре также. Магнитофон и телевизор также одним ухом слышу. По сути одним ухом слышу.
В данной ситуации не показано слухопротезирование, поскольку второе ухо слышит хорошо. Если вы наденете слуховой на правое ухо, то и левое со временем начнет глохнуть.
Мария 2016-08-23 20:15
Спасибо! А на правое которое не слышит не нужно? У меня там очень слабый слух.
У вас хорошо слышит одно ухо. Оно будет компенсировать слух слабослышащего уха. Сейчас слуховой аппарат не нужен.
Мария 2016-09-20 20:06
Моя аудиограмма что то говорит о костнлй проводимости?
Прав чксть головы вообще не чувствую с тех пор.
Что то можнл сделать?
Ничего не слышу даже им
Дело в том, что справа кондуктивная проводимость снижена, хотя на тимпанометрии подтверждения этому нет. Хотя, по всей видимости, рубцово-спаечный процесс все же есть. Вам надо пройти курс продувания слуховых труб, электрофорез эндоурально с лидазой не менее 10 процедур 1 раз в полгода. Поскольку присутствует сенсоневральный компонент, следует пройти курс антиневритической терапии (Кавинтон, Пирацетам, Мильгамма или Комбилипен и т. д.).
Мария 2016-09-23 19:23
Спасибо.
Кондуктивная проводимость.
Что это? Звук проводимость по
кости?
Я так понимаю что у меня все очень плачевно. И неисправимо.
Это так? Пострадал и нерв и слух и косточки. И все все.
рубец страшной силы
Ваши проблемы можно профилактировать, чтобы процесс не усугублялся. Не стоит поддаваться панике.