Снижение слуха на фоне остеохондроза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Шейно-грудной остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Десять месяцев назад после перенесённого ОРЗ стало закладывать уши и пропадал слух. Поставили диагноз тубоотит. Назначили таблетки Ко-тримоксазол, капли Галазолин в нос и раствор борной кислоты в уши. Лечение помогло, слух восстановился. Но недавно опять снижение слуха в правом ухе. Перед этим болела шея, при поворотах раздавался хруст в районе позвоночника, было головокружение, шум в голове и в ухе с правой стороны. А потом ухо заложило и правым ухом я почти ничего не слышала. На этот раз ЛОР направила меня к неврологу. Невролог сказал, что слух снижен из-за обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Назначил мазь Хондроитин, таблетки Диклофенак, Комбилипен, Циннаризин. После двухнедельного лечения шея стала болеть меньше, шум в голове пропал, чувство заложенности правого уха появляется в основном по утрам. Но слышу я правым ухом по-прежнему плохо. Дискомфорта, в общем, никакого не ощущаю до того времени пока не прикрою левое ухо, тогда становится ясно, что правым я слышу очень плохо. ЛОР посоветовала попробовать покапать в ухо капли Отофа. Неделю прокапала, всё без изменений. Сегодня заметила, что при отрыжке воздухом и икоте, воздух, попадая в правое ухо, как-будто наталкивается там на какое-то препятствие и на мгновение появляется незначительная болезненность в правом ухе. Другого ЛОРа у нас нет, дополнительные обследования проводить не на чем. Скажите, пожалуйста, может ли слух снизиться на фоне остеохондроза. Как лечится такое состояние?
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Стоит сделать аудиограмму, чтобы объективно видеть снижен ли слух, на сколько и за счёт чего?
Руслан 2018-10-18 19:39
Считаю аудиограмму недостоверным "средством измерения" порога чувствительности слухового аппарата. Самому несколько раз делали аудиограмму, но она ведь делается в наушниках, а в наушниках услышит даже глухой тогда как при проблемах со слухом чаще всего подразумевается социальная адаптация, т. е. невозможность достоверного восприятия речи собеседника с расстояния 2 (два) и более метра. А в наушниках даже если утрачена чувствительность "вуздушного канала передачи колебаний" звуковые колебания передаются посредством костей черепа, не верите проверьте: вставьте в оба уха турунды, и приложите плотно к любой кости черепа "поющий динамик" и скажите что вы ничего не слышали?

У самого прроблема Левое ухо перестало слышать в 2009 году, сейчас "садится" правое. На аудиограмме слышу все звуки и частоты, на планерке у начальника по сто раз приходится переспрашивать, что посоветуете
Здравствуйте! Вы говорите о том, чего не понимаете. Звук подается в наушниках на определенных частотах, с которыми сталкивается человеческое ухо. В наушниках подается звуковая волна для определения звуковосприятия, Отдельно подается звук на костный вибратор, который ставится на площадку сосцевидного отростка для определения звукопроведения.
Если показания в вашем случае в норме, значит у вас страдает разборчивость речи, что говорит либо о сосудистом заболевании, либо о неврологическом.