Удалили тонкий кишечник

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: новорожденный
Здравствуйте, 5 августа 2016 г. у нас родился ребенок с врожденной патологией - был неправильно сформирован кишечник. На третий день жизни ему сделали операцию, в результате чего удалили весь тонкий кишечник. Сейчас ребенок находится в реанимации, только начинают выводить из наркоза. Врачи дают понять, что шансов выжить мало. Но может можно что-то сделать? Операцию по пересадке кишечника делают таким деткам? Если да, то где можно получить консультацию и помощь специалистов?
Теги: операция по удалению тонкой кишки, 03 онлайн операция на кишечник у новорожденного, ребенку удалили кишечник
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-11 20:56
Если действительно удалили весь тонкий кишечник, то шансов перенести операции практически нет. Если осталось хоть 10-20 см тонкой кишки, есть шанс что она еще вырастет, ребенок выживет и можно будет сделать реконструктивные операции. Пересадка кишечника в таком возрасте не проводиться, делается только в Западной Европе и Амереке, стоит около 400000 евро и гарантию никто не дает. Если выживет ваш ребенок, тогда есть шанс на реконструктивные операции, но шансов очень немного сейчас.